Понедельник, 29.04.2024, 15:09

Youth Initiative «Молодежная Инициатива»

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 13 » International Youth Exchange "Cultural Diversity" in Norwich - Fortuity or a good Tradition?
16:45
International Youth Exchange "Cultural Diversity" in Norwich - Fortuity or a good Tradition?

In February 2013 we are taking a group of 15 young people to participate in exchange program "Cultural Diversity” in Norwich together with 45 other participants from Italy, Ukraine and England.

Here's an article written by two participants of the last year exchange - Anna Zhukova and Margarita Glinskaya -  that was submitted for the annual conference "Youth problems through students' eyes", 2012.

Программа обмена «Многообразие культур» («Cultural diversity»)

Проблема толерантности в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. По данным статистики, расистское насилие растет в России на 30-40% в год, становясь все более организованным и демонстративным. Программа «Молодежь в действии» («Youth in action programme») предлагает спектр проектов, направленных на решение этой проблемы, среди них – «Многообразие культур».

На протяжении десяти лет Европейский комитет («European commission») реализует проект «Многообразие культур». В рамках этого проекта ежегодно проводятся встречи делегаций стран Европы. Как правило, в таком обмене принимают участие 3-4 делегации, состоящие из 10-15 молодых людей возрастом от 15 до 19 лет и двух лидеров. Одна из делегаций определяется принимающей. Все участники обмена проживают на территории, выбранной руководящей делегацией. На протяжении 7-10 дней принимающая группа проводит набор мероприятий, во время которых участники знакомятся с представителями других делегаций, их культурой и традициями.

Активное взаимодействие членов разных делегаций достигается следующими способами:

·        Совместный быт и проживание на одной территории

·        Участие в мероприятиях, направленных на сплочение коллектива

·        Ежедневное распределение участников по смешанным группам

·        Проведение мастер-классов, направленных на взаимодействие участников разных национальностей

·        Совместное проведение свободного времени

·        Участие в дискуссиях и круглых столах, посвященных злободневным темам (например, проблема иммиграции в современном мире, проблемы стран третьего мира, проблема нетерпимости к представителям других национальностей)

В рамках проекта наиболее глубоко участники знакомятся с традициями принимающей стороны благодаря посещению культурно-досуговых центров и достопримечательностей страны-хозяйки обмена. «Экватором» программы является международный вечер культур, который представляет собой интерактивную презентацию организаций участников проекта, а также культурных ценностей стран. Обязательной частью программы обмена является знакомство делегаций с проектом «Молодежь в действии»: его целями, направлениями и методами  их реализации.

По завершении проекта лидеры делегаций подводят итоги программы и вручают всем участникам памятные сертификаты. Также руководители делегаций определяют принимающую страну для следующего молодежного обмена, сроки и место его проведения.

За время реализации проекта «Многообразие культур» в программе приняли участие сотни молодых людей – жителей различных стран мира. В этом году и нам посчастливилось стать участниками обмена и приобрести тем самым огромный опыт взаимодействия с представителями разных национальностей. Участие в молодежном обмене открывает для тебя новый мир других народов, помогает углубить знания об их культуре и традициях и проникнуться уважением к ним.


Использованные материалы:

http://jurnal.org/articles/2008/polit57.html

(Интернет-издание «Журнал научных публикаций»)

http://ec.europa.eu/youth/youth-in-action-programme/european-voluntary-service_en.htm

(Информационная страница программы «Молодежь в действии» - «Youth in action programme»)


Просмотров: 422 | Добавил: Annzhukova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 AG  
0
I like the picture! Maybe we sghould think about costumes as well

Имя *:
Email *:
Код *: